СМИ о Нас

Ответ на вопрос о праве водителя оставлять автомобиль перед воротами с надписями «проколю шины» сводится к тому, создает ли он препятствия для иных участников движения

Ответ на вопрос о праве водителя оставлять автомобиль перед воротами с надписями «проколю шины» сводится к тому, создает ли он препятствия для иных участников движения и нарушает ли правила парковки. Но в любом случае, вершить самосуд никому не позволено. Разбираться в таких ситуациях по закону должна полиция.
Любая порча чужого имущества влечет за собой привлечение к тому или иному виду ответственности. В данном случае — если хозяин дома за воротами испортит колеса припаркованной машине — речь идет об умышленных действиях. То есть человек осознает противоправный характер своих действий, но тем не менее действует решительно.
Ответственность за такой поступок предусмотрена статьей 167 УК РФ. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества влечет за собой наказание — штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 3 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.
Но необходимо иметь в виду, что уголовная ответственность наступит лишь в тех случаях, когда противоправные действия повлекут за собой причинение значительно ущерба для пострадавшей стороны.
Понятие «значительный ущерб» является оценочной категорией. Для одних это сумма в 5000 рублей, а для крупной организации ущерб и в 100 000 рублей может оказаться незначительным. Закон говорит лишь о том, что такая сумма не может быть менее 2 500 рублей (прим. к ст. 158 УК РФ). В любом случае, данный вопрос будет разрешен конкретным сотрудником полиции, которому будет поручено проведение проверки по заявлению пострадавшего водителя. А свои выводы он будет основывать на сведениях о материальном положении потерпевшего, которые он сообщит в своем объяснении.
Кроме того, полицейский определит характер причиненных повреждений и стоимость восстановительного ремонта либо стоимости покрышки, если она не подлежит восстановлению. В настоящее время на рынке существуют множество организаций, которые готовы предоставить такие услуги и сотрудники полиции фактически не ограничены в своем праве выбрать ту или иную из них. На практике может быть привлечена для оценки как Торгово-промышленная палата региона, так и любая частная организация. Зачастую, пострадавшие сами обращаются к экспертам-оценщикам и уже изначально приобщают к своим заявлениям о преступлениях соответствующие акты исследований.
Перейти на статью в "Югополис"