СМИ о Нас

Против очередного вице-губернатора Кубани возбуждено уголовное дело. «Югополис» вспоминает, чем закончились громкие коррупционные дела высокопоставленных кубанских чиновников.

На днях стало известно, что вице-губернатор Краснодарского края Юрий Гриценко стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». СМИ из собственных источников узнали, что Гриценко имеет отношение к истории о финансовых нарушениях при строительстве перинатального центра в Сочи.

По версии следствия, осенью 2016 года должностные лица администрации края организовали перевод средств ГАУ «Краснодаркрайгосэкспертиза» в Кубанский универсальный банк, после чего банк выдал кредит строительной компании на продолжение работ по возведению центра. В том момент у банка уже была отозвана лицензия, в итоге, как считает следствие, «Краснодаркрайгосэкспертиза» лишилась 200 млн руб.

Изначально фигурантами по делу были Роман Щедров, помощник вице-губернатора края Юрия Гриценко, и бывший гендиректор ГАУ «Краснодаркрайгосэкспертиза» Людмила Панкратова (она уволилась с этой должности в ноябре 2016 года). Дело расследовалось по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации)

Как пишет «Коммерсант», сейчас Щедров арестован, Панкратова находится под подпиской о невыезде. 30 января сотрудники ФСБ провели обыск в администрации края и доставили на допрос Юрия Гриценко, который в тот момент был свидетелем. Через несколько дней в ходе расследования дело по ст. 286 УК РФ (злоупотребление полномочиями) было возбуждено против Гриценко.

Ни сам вице-губернатор, ни силовики эту ситуацию не комментируют. Юрий Гриценко по-прежнему ходит на работу и курирует строительную отрасль края.

 

Перейти на статью в "Югополис"