СМИ о Нас

На недавней планерке в администрации Краснодара мэр города Евгений Первышов потребовал от подчиненных проработать вопрос о взыскании с участников автоаварий средств

На недавней планерке в администрации Краснодара мэр города Евгений Первышов потребовал от подчиненных проработать вопрос о взыскании с участников автоаварий средств за поврежденные бордюры, газоны, электрические опоры, урны, остановочные павильоны. Ежедневно в краевом центре в среднем происходит около 100 ДТП, и устранять урон, нанесенный городскому хозяйству, приходится из бюджета. Первышов решил положить этому конец.

Заявление наделало в Краснодаре много шума. Голоса горожан разделились между «Ничего платить не буду, не имеют права» и «Пусть платят, если виноваты».

На вопрос, законна ли эта инициатива мэрии, «Югополис» попросил ответить адвоката Антона Яновского.

— Практически всегда при ДТП повреждается прилегающая территория, на которой расположены бордюры, газоны, урны, остановочные комплексы. Это имущество, как правило, является собственностью муниципального образования, которое отвечает за установку оборудования, его ремонт, посадку насаждений и т.д. Все действия осуществляются за счет бюджета, а он не резиновый.

Поэтому вопрос, кто и каким образом будет возмещать причиненный материальный ущерб, вполне логичен.

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», автовладельцы обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

Если при ДТП был причинен ущерб городскому имуществу, возникает страховой случай, и муниципальное образование становится потерпевшим.

Размер страховых выплат ограничен федеральным законом и варьируется в зависимости от вида ущерба, а также от того, кто оформил ДТП - сотрудники полиции или сами страхователи.

Страховой случай возникает только при наличии у виновника ДТП договора страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Если договор отсутствует, с виновника аварии взыскиваются убытки согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ, что предусмотрено и в случае, если сумма страховой выплаты по ОСАГО не покрывает ущерб.

Поэтому закон предоставляет право муниципалитету взыскать ущерб, причиненный в результате ДТП.

Как показывает судебная практика, количество таких взысканий составляет около 1%. Это говорит отнюдь не о бездействии городских властей, а, скорее, о целесообразности такого решения. Стоимость ущерба зачастую не превышает 5000 рублей, а документов собрать для страховой компании или для суда придется немало.

Втягивание работников правового управления мэрии в страховые дела и судебные тяжбы отвлечет их от решения действительно насущных проблем и не оправдывается столь маленькой взыскиваемой суммой.

 

перейти на статью в "Югополис"