СМИ о Нас

Октябрьский суд Краснодара согласился с доводами потерпевших по уголовному делу о мошенничестве с покупкой автомобилей Volvo.

Несколько десятков седанов и внедорожников мошенникам удалось продать как новые в одном из автосалонов Сочи. Сейчас на транспорт наложен арест.

— Вот, счастливый обладатель автомобиля. Еду и думаю, когда меня остановят, и что я буду говорить?

Дмитрий Аракелян уже месяц управляет вещественным доказательством. Новый автомобиль, за который мужчина заплатил почти полмиллиона рублей, оказался краденым, сам водитель теперь свидетель.

— Я приезжаю в Краснодар на электричке. Встречают меня там ребята. Так как было время позднее, мне автомобиль передали у автосалона. Не внутри. Время было уже 10 вечера. Я приехал, была пятница. А в выходные дни мне говорили, автосалон не работает, — рассказывает Дмитрий Аракелян.

Подобных историй в Сочи десятки. Одни говорят, что ездят на новой машине месяц, другие — почти год. Объединяет людей одно — все купили новые машины вроде бы и в автосалоне, но деньги платили не в кассу, а лично одному из сотрудников. Посредником выступал Артур Эскузян. Мужчина занимается перепродажей автомобилей больше десяти лет. Говорит, что в Краснодаре познакомился с менеджером дилерской компании. Постоянным покупателям тот предоставлял скидку.

— Куплено более 60 автомобилей, с гарантиями, с договорами купли-продажи, с актами приема-передачи. Эти машины были доставлены в город Сочи. Я их лично сам привозил и передавал людям, — говорит Артур Эскузян.

Менеджер, с которым сотрудничал перекупщик, работал в автоцентре больше десяти лет. У руководства был на хорошем счету, шел на повышение. Однако после инвентаризации, по словам представителя компании, в салоне недосчитались ста четырнадцати машин. Ущерб — почти пятьдесят миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. По версии представителя автосалона, менеджер вывозил и машины, и документацию в нерабочее время.

— Исходя из тех бесед, которые были с обвиняемым на предварительном этапе, когда только все вскрылось, он заявил, что действительно совершил хищение автомобилей, и в качестве мотива он привел довод, что является игроманом. Деньги он проиграл в интернет-казино, — говорит Антон Яновский, адвокат автоцентра.

Сейчас покупателей волнует судьба их автомобилей. По одной из версий машины могут вернуть собственнику, а им является автосалон. Юрист Олег Ерохин говорит, что важно установить статус участников дела. В Гражданском кодексе есть понятие «добросовестный приобретатель». Это человек, который не знал, и не мог знать, что есть какие-то препятствия при совершении сделки. Однако законом предусмотрена одна оговорка.

— Добросовестным приобретателем у нас не может признаваться лицо, в том случае если имущество выбывает из правомерного владения против его воли. То есть, в результате совершения преступления или иным незаконным образом, — говорит Олег Ерохин, юрист.

Махинации с автомобилями в России не редкость. В одном из московских салонов договоры печатали мелким шрифтом, в итоге покупателям платили двойную сумму. В прошлом году в Нижнем Новгороде и Пензе в суде вынесли приговоры еще по двум подобным делам. Сотрудники компании-дилера в обход кассы продали автомобилей на сумму почти в десять миллионов рублей. Недавно мошенников осудили. Предприимчивый житель Пензы проведет за решеткой два с половиной года, новгородец — три с половиной.

Как нам сообщили в региональном управлении МВД, бывший менеджер краснодарского автосалона сейчас находится под подпиской о невыезде. В случае, если его вина будет доказана, ему может грозить до десяти лет лишения свободы. На этой неделе начнется череда судебных разбирательств. Служителям Фемиды предстоит разобраться в запутанной истории и определить: кто пострадал, как именно. И главное, что делать с автомобилями.

Максим Емельянов

 

Источник: http://kubantv.ru