СМИ о Нас

Октябрьский суд Краснодара согласился с доводами потерпевших по уголовному делу о мошенничестве с покупкой автомобилей Volvo.

Октябрьский суд Краснодара согласился с доводами потерпевших по уголовному делу о мошенничестве с покупкой автомобилей Volvo и восстановил срок подачи апелляционной жалобы на решение об условно-досрочном освобождении экс-директора ООО «Премьер Моторс Юг» Василия Шевхужева. Как ранее писал “Ъ”, в июне 2018 года Василий Шевхужев и учредитель ООО «Премьер Моторс Юг» Роман Пидшморга были признаны виновными в мошенничестве и приговорены соответственно к году и четырем годам лишения свободы (Роман Пидшморга умер в СИЗО вскоре после приговора). В октябре господин Шевхужев обратился в суд с заявлением об УДО, которое было удовлетворено, мужчина вышел на свободу.

«Преступник, обманувший более тридцати человек, пробыл под стражей четыре месяца и даже не успел доехать до колонии, – пояснил “Ъ” адвокат Антон Яновский, представляющий в процессе потерпевших. – При этом из установленной судом суммы ущерба в 82 млн руб. потерпевшие не получили ничего. Мы считаем, что досрочное освобождение Василия Шевхужева дискредитирует работу правоохранительных органов». По словам адвоката Яновского, потерпевшие узнали об освобождении осужденного случайно, так как их не известили о том, что господин Шевхужев подал в суд заявление об УДО.

Автосалон «Тринити» (владелец – «Премьер Моторс Юг») был единственным официальным дилером концерна Volvo в Краснодарском крае и Адыгее, работал по схеме частичной предоплаты, производя окончательный расчет после доставки автомобиля. В 2014 году на фоне резкого падения курса рубля салон начал предлагать машины Volvо по прежней цене, но со стопроцентной предоплатой. Покупатели ждали доставки автомобилей несколько месяцев, а затем обратились в полицию. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что средства, полученные от покупателей, выводились по притворным сделкам под видом покупки топлива, запчастей и автомобильных шин. Директор ООО «Премьер Моторс Юг» Василия Шевхужев признал себя виновным, его сообщник Роман Пидшморга на следствии и суде ссылался на объективные сложности.

Анна Перова, Краснодар

Перейти на статью в "Коммерсант"